Финанс. отчёт
Тесты и анкеты

Добро пожаловать в родительскую библиотеку нашего сайта!

Здесь мы разместили наиболее интересные и полезные материалы по детскому воспитанию и развитию, психологии детей. Одним словом, все то, что может пригодиться родителям.

Все материалы, представленные в данном разделе, взяты из открытых источников и предназначены исключительно для ознакомления. Все права на книги принадлежат их авторам и издательствам.

СКАЧАТЬ КНИГУ

ЧИТАТЬ ON-LINE

Мухина В. С.

ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ:

Феноменолошия развития, детство, отрочество.

Москва, издательский центр «Академия», 1999

В учебнике раскрываются вопросы феноменологии общего развития и онтогенеза с рождения до юношеского возраста. Автор показывает, что развитие ребенка происходит через его деятельность. Индивидуальное развитие человека рассматривается в двух ипостасях: как социальной единицы и как уникальной личности.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЁНКА

(1959)

Стрелкова Л.П.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ БУКВАРЬ ОТ АХ ДО АЙ-ЯЙ-ЯЙ

М.: Интерпракс, 1995 г.

Для детей старшего дошкольного (но можно начинать и раньше) и младшего школьного возраста (а может быть, и старше).Основное содержание книги состоит из двух частей. Первая часть вводит в мир переживаний и эмоционального поведения детей и взрослых в различных, значимых для социальной жизни ситуациях.Во второй — автор пытается как можно детальнее раскрыть отдельные эмоциональные состояния людей.

ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ

Книга о том, как правильно кормить ребенка,чтобы вырастить его здоровым и крепким.

Москва, - 1957 г.

Гордон Т.

ТРЕНИНГ ЭФФЕКТИВНОГО РОДИТЕЛЯ

(Parent Effective Training PET)

PET построен на теории человеческих взаимоотношений, которая применима к любым и всяким отношениям между людьми, а не только к взаимоотношениям между родителями и детьми.В этих программах люди научатся навыкам достижения открытой двухсторонней коммуникации, творческого решения задач, конструктивного разрешения конфликтов, взаимной постановке целей, работе в команде и сотрудничеству.

Байярд, Роберт Т., Байярд, Джин.

ВАШ БЕСПОКОЙНЫЙ ПОДРОСТОК:

практ. рук. для отчаявшихся родителей/[пер. с англ. А. Б. Орлова];

Научно-внед- рен. лаб. психопедагогики образования.-М.:Акад. Проект,2003

Сартан Г.Н.

ТРЕНИНГ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ

М.: ТЦ «Сфера», 2000

В книге изложена стройная психологическая система воспитательного воздействия как на ребенка, так и на его родителей. Дан практический и теоретический материал по формированию самостоятельности и ответственности у ребенка, приведен ряд заданий, последовательно выполняя которые можно научиться по-другому взаимодействовать с собой и с детьми.

Сатир В.

КАК СТРОИТЬ СЕБЯ И СВОЮ СЕМЬЮ

/ Пер. с англ.

М.: Педагогика-пресс, 1992

Гиппенрейтер Ю.Б.

ОБЩАТЬСЯ С РЕБЁНКОМ. КАК?

ЧеРо, Сфера, Москва,- 2003

Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишен полноценного общения со взрослым, плохо развивается не только психически, но и физически: он не растет, худеет, теряет интерес к жизни.

"Проблемные", "трудные", "непослушные" и "невозможные" дети, так же как дети "с комплексами", "забитые" или "несчастные" - всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.

Книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер нацелена на гармонизацию взаимоотношении в семье, ведь стиль общения родителей сказывается на будущем их ребенка!

Кэмпбелл Росс

КАК ПО НАСТОЯЩЕМУ ЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА

Мирт, - 1999

Эта книга в основном рассчитана на родителей, у которых дети еще маленькие.

Наша цель - показать матерям и отцам ясный и практически доступный путь освоения удивительной и в то же время внушающей благоговение задачи - как вырастить каждого ребенка достойным человеком.

Ле Шан Эда

КОГДА ВАШ РЕБЁНОК СВОДИТ ВАС С УМА

Прайм Еврознак; М. - 2008

Перед вами первое полное издание книги классика практической педагогики и психологии, подготовленное специально для новой российской аудитории. Выдающийся американский педагог, "психологический доктор Спок", мудрый и чуткий специалист - Эда Ле Шан анализирует типичные конфликтные ситуации, возникающие практически в каждой семье, помогает родителям точно и быстро установить причины негативного поведения ребенка, понять и усвоить психологические рекомендации по воспитанию детей.

Дедюхина Г. В.,Кириллова Е.В.

УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ

55 способов общения с неговорящим ребенком.

М.: Издательский центр «Техинформ» МАИ,1997.

Мы разработали систему домашних занятий, благодаря которой у родителей формируется правильное отношение к интеллектуальному и речевому дефекту ребенка, раскрываются пути его преодоления, создаются условия для полноценного общения с ним.

Работать по предложенной нами системе можно совместно с логопедом - дефек-тологом или самостоятельно. Все задания, собранные в 55 занятий, предлагаются ребенку в игровой форме.

Приложение -

АЛЬБОМ ЗВУКОПОДРАЖАНИЙ И СЛОВ

Дорис Бретт

ЖИЛА БЫЛА ДЕВОЧКА ПОХОЖАЯ НА ТЕБЯ -

психотерапевтические истории для детей

М.: Независимая фирма Класс

Что говорить ребенку, который боится темноты? Или маленькому честолюбцу, который отказывается делать то, что у него сразу не получается хорошо? Или тому, кого дразнят в школе? Или пережившему развод родителей?

В книге австралийского детского психолога Д.Бретт читатель найдет целую россыпь примеров, рецептов и рекомендаций для этих и многих других проблемных ситуаций. Простая и изящная книжка будет полезна любому детскому специалисту, интересна для "взрослого" врача и психолога и совершенно необходима всем заботливым родителям.